Полное восстановление данных с флеш накопителей

Восстановление данных с флеш

Популярным объектом хранения информации в цифровом формате является flash-накопители. Вследствие небольших габаритов и малого веса, они часто используются в качестве мобильной памяти – USB-флешки. Нередко, файлы на мобильном носителе, стоят дороже самого устройства, что делает восстановление данных с флеш накопителей актуальной проблемой. Отличие принципов записи информации на flash памяти, от оптических и магнитных аналогов требует специализированного подхода для возвращения утерянных файлов.

Причины потери данных можно классифицировать на три вида:

  • физическое повреждение носителя;
  • аппаратные сбои;
  • программное удаление.

Если в последнем случае возврат файлов достигается программными средствами, то первые два варианта требуют прямого доступа к микросхемам памяти. Подобный принцип распространяется к любым флеш накопителям:

  • SSD диски;
  • карты памяти;
  • мобильные устройства.

Процесс восстановления информации представляет комплексный подход, включающий считывание содержимого микросхем, с обязательным последующим его анализом для создания единой структуры данных.

Специалистами нашей компании разработано уникальное устройство EPOS FlashExtractor, обеспечивающее восстановление цифровой информации на флеш носителе, посредством прямого физического доступа к микросхемам памяти. Универсальность этого прибора состоит в совместимости программных и аппаратных функций. Поэтому, устройство работает без установки дополнительных драйверов. Прибор допускает подключение к ПК через интерфейс eSATA и позволяет производить запись содержимого флеш накопителя в отдельный дамп файл.

Это обеспечивает универсальность устройства: поддерживаются микросхемы различных производителей; достигается совместимость с приложениями по восстановлению информации других разработчиков.

Комментарии

Отправить комментарий